Home » Sin categoría » José Valero Rubio, Campeón del Torneo Relámpago.

José Valero Rubio, Campeón del Torneo Relámpago.

I Torneo de Ajedrez Relámpago – Sub 2200
Domingo 16 de Mayo – 11:00h
Lugar: Calle García Andreú Nª 40 entlo.
Sistema de juego: 7 rondas / 5 +3
Inscripciones: ajedrezenalicante@gmail.com / 615547567.
Participación: General: 10€ Jugadores del Club: 5€
PREMIOS:
1º 40€ + Trofeo, José Valero Rubio
2º 25€ + Trofeo, Egor Seleznev
3º 15€ + Trofeo, Gurgen Sargsyan Manukyan
4º 10€ + Trofeo, Ricardo Mascarell Canet
5º 10€ + Trofeo, Andrés Lacomba
TROFEOS: Veterano,
Femenino,
1º Sub 16, Jaime López Martinez
2º Sub 16, Lorenzo Serna Puerto
3º Sub 16, Antón Bukuyemskyy.
I Torneo de Ajedrez Relámpago – Sub 2200 – Round 7

Results

No Name                      Total  Result   Name                         Total

 1 Valero Rubio, José        [6]      1:0    Crevillent Abad, Clemente    [4]  
 2 Seleznev, Egor            [4]      1:0    Lacomba Piqueras, Andrés     [4]  
 3 Sargsyan Manukyan, Gurgen [4]      1:0    Cabanyes Ortega, Jose Luis   [4]  
 4 Mascarell Canet, Ricardo  [3.5]    1:0    López Martinez, Jaime        [4]  
 5 Alberola Reig, Francisco  [3]      0:1    Carrasco Gomez, Alfonso José [3]  
 6 Pacios Elola, Daniel      [3]      0:1    Serna Puerto, Lorenzo        [3]  
 7 Valero Molero, Daniel     [2]      0:1    Montoto Arce, Oscar          [2.5]
 8 Jaglinski, Aleksander     [2]      1:0    Pastor Jorda, Nerea          [2]  
 9 Bukuyemskyy, Antón        [2]      1:0    Maroto Murillo, Sergio       [1]  
10 Hladiy, Mark              [2]      1:0    Rech Benavides, Sergio       [0]  
11 Sanz Martin, Carlos       [0]      0:0    BYE                               
12 Chernyshov, Georgii       [0]      0:0    BYE                               
13 Chernyshova, Sofía        [0]      0:0    BYE                               

Standings

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Valero Rubio, José                 2108     7        21.0  30.0   28.0
 2-3  Seleznev, Egor                     1784     5        20.5  29.5   20.0
      Sargsyan Manukyan, Gurgen          1693     5        19.0  27.0   19.0
  4   Mascarell Canet, Ricardo           1954     4.5      19.5  26.5   17.5
5-10  Lacomba Piqueras, Andrés           1687     4        22.5  32.5   20.0
      López Martinez, Jaime        S10            4        21.0  31.0   19.0
      Cabanyes Ortega, Jose Luis         1758     4        21.0  30.0   20.0
      Crevillent Abad, Clemente          2030     4        19.0  29.0   17.5
      Serna Puerto, Lorenzo              1320     4        18.0  26.0   14.0
      Carrasco Gomez, Alfonso José       1746     4        16.0  21.5   12.0
 11   Montoto Arce, Oscar                1427     3.5      14.0  19.0   13.0
12-16 Alberola Reig, Francisco     Vet.  1228     3        19.0  24.0   13.0
      Pacios Elola, Daniel                        3        18.0  24.0   13.0
      Bukuyemskyy, Antón                 1320     3        17.0  23.0   12.0
      Jaglinski, Aleksander              1127     3        13.5  17.5    9.0
      Hladiy, Mark                       1202     3        12.5  17.0   10.0
17-18 Pastor Jorda, Nerea                1172     2        16.5  21.5    8.0
      Valero Molero, Daniel                       2        15.5  19.5    9.0
 19   Maroto Murillo, Sergio                      1        18.0  23.0    4.0
20-23 Sanz Martin, Carlos                1701     0        17.5  24.5    0.0
      Chernyshov, Georgii                1337     0        17.5  24.5    0.0
      Chernyshova, Sofía                          0        17.5  24.5    0.0
      Rech Benavides, Sergio       S16            0        14.0  18.5    0.0

Cross Table

No  Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Valero Rubio, José                 2108 13:W  8:W  9:W  5:W 19:W  4:W  2:W
2.  Crevillent Abad, Clemente          2030 14:W 10:D  3:D  9:L 13:W 21:W  1:L
3.  Mascarell Canet, Ricardo           1954 15:W  9:L  2:D  6:W 12:W  5:L 19:W
4.  Seleznev, Egor                     1784 16:W 19:L 10:W 13:W  8:W  1:L  9:W
5.  Cabanyes Ortega, Jose Luis         1758 17:W 23:W 19:W  1:L  9:L  3:W  8:L
6.  Carrasco Gomez, Alfonso José       1746 19:L 16:W 13:L  3:L 20:W 12:W 14:W
7.  Sanz Martin, Carlos                1701   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
8.  Sargsyan Manukyan, Gurgen          1693 20:W  1:L 14:W 12:W  4:L  9:W  5:W
9.  Lacomba Piqueras, Andrés           1687 21:W  3:W  1:L  2:W  5:W  8:L  4:L
10. Montoto Arce, Oscar                1427 22:W  2:D  4:L 19:L 21:L 20:W 23:W
11. Chernyshov, Georgii                1337   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
12. Bukuyemskyy, Antón                 1320 23:L 17:W 21:W  8:L  3:L  6:L 20:W
13. Serna Puerto, Lorenzo              1320  1:L 20:W  6:W  4:L  2:L 16:W 21:W
14. Alberola Reig, Francisco     Vet.  1228  2:L 22:W  8:L 17:W 15:W 19:L  6:L
15. Hladiy, Mark                       1202  3:L 21:L 20:W 23:W 14:L   :L 22:W
16. Pastor Jorda, Nerea                1172  4:L  6:L 23:W 21:L 22:W 13:L 17:L
17. Jaglinski, Aleksander              1127  5:L 12:L 22:W 14:L 23:W   :L 16:W
18. Chernyshova, Sofía                        :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
19. López Martinez, Jaime        S10         6:W  4:W  5:L 10:W  1:L 14:W  3:L
20. Maroto Murillo, Sergio                   8:L 13:L 15:L 22:W  6:L 10:L 12:L
21. Pacios Elola, Daniel                     9:L 15:W 12:L 16:W 10:W  2:L 13:L
22. Rech Benavides, Sergio       S16        10:L 14:L 17:L 20:L 16:L 23:L 15:L
23. Valero Molero, Daniel                   12:W  5:L 16:L 15:L 17:L 22:W 10:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Check Also

Se nos fue, Emilio Sánchez Jerez! Te echaremos de menos!

Con enorme dolor comunicamos la pérdida del Maestro Fide y Fide Trainer Emilio Miguel Sánchez …