XV Campeonato España Veteranos

XV Campeonato España Veteranos

Fecha: Del 7 Octubre al15 Octubre 2017

Lugar: http://hotelcapnegret.es/

º              Dos Campeonatos en un mismo evento:

Campeonato de España de Ajedrez para Veteranos +50 años.

Campeonato de España de Ajedrez para Veteranos +65 años.

Información  completa:  96 315 30 05 – Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 
Santiago Garcia gana el XIII Torneo IRT 2017!

Santiago Garcia Gimenez del Club Enric Valor - Figueras Pacheco de Alicante, Campeón del XIII Torneo IRT 2017  realizado en las instalaciones del Club Ajedrez Alicante.

Torneo Válido para Copa Campeones.

Información completa: http://www.eventosdeajedrez.com/images/M_images/09dejunio2017.pdf

Chess-results: http://www.chess-results.com/tnr276826.aspx?lan=1

 
Asamblea FEDA 2017 en Madrid!

Federación Española de Ajedrez
Asamblea FEDA 2017
Domingo 11 de Junio en Madrid 2017.

 
XIII Torneo IRT 2017 en El Club Alicante!

 

Torneo Válido para Copa Campeones.

Información completa: http://www.eventosdeajedrez.com/images/M_images/09dejunio2017.pdf

Chess-results: http://www.chess-results.com/tnr276826.aspx?lan=1

 
Del 09 al 11 de Junio en Alicante - COPA CAMPEONES.

Torneo Válido para Copa Campeones.

Información completa: http://www.eventosdeajedrez.com/images/M_images/09dejunio2017.pdf

Chess-results: http://www.chess-results.com/tnr276826.aspx?lan=1

 
Los Escolares de Fiesta en El Liceo Francés del Campello!

 

Campeón: Lillo Garcia Isaac

V Torneo de Ajedrez Infantil Sub 8 "Copa Club Ajedrez Alicante"

Clasificación: http://www.chess-results.com/tnr277689.aspx?lan=1&art=1&wi=821

 

Campeón Sub 10: Villagordo Espinosa Carlos

V Torneo de Ajedrez Infantil Sub 10 "Copa Club Ajedrez Alicante"

Clasificación: http://www.chess-results.com/tnr277690.aspx?lan=1&art=1&wi=821

 

Campeón Sub 12: Vardanyan Vardan, Campeón Sub 14: Lagunas Gualda Guillermo, Campeona Sub 16: Pastor Jorda Nerea

V Torneo de Ajedrez Infantil Sub 12, Sub 14, Sub 16 "Copa Club Ajedrez Alicante"

Clasificación: http://www.chess-results.com/tnr277692.aspx?lan=1&art=1&wi=821

 
Abierto de Malta 2017

 por Patricia Claros Aguilar

 
30/05/2017 – Entre el 23 y 29 de mayo de 2017 se ha celebrado el Malta Chess Open en los grupos A (Elo < 1800 puntos) y B (para turistas de ajedrez) en Sliema. Albergó las partidas en hotel Windsor, a pocos pasos del mar y de la zona de bares y restaurantes. Tras 7 rondas por sistema suizo, Marco Viela se coronó vencedor del grupo A. Dejan Deaconu quedó segundo.....http://es.chessbase.com/post/abierto-de-malta-2017
 
Domingo 04 de Junio - 10:00h

 
Malta Chess Open A & B

Malta Chess Open A & B (Chess and tourism)

23rd-29th May 2017 in Malta.

Group A:

Group B:

 
Petter Stokstad gano el Torneo Blitz Primavera 2017!

 

Petter Stokstad, Campeon del Torneo Blitz Primavera 2017, 2º Bernat Serarols Mabras, 3º Juan Jose Lloret Ramis, 4º Igor Didenko y 5º Alvaro Sesmaa Merino. Premios de la General.

 

Chess-results: http://www.chess-results.com/tnr275793.aspx?lan=1&art=4&wi=821

 
Mascarell y Vardayam, Campeones del Torneo Social Primavera.

Campeones del Torneo Primavera Social 2017, Ricardo Mascarell Canet (General) y Vardan Vardayam (Sub 16) ambos jugadores del Club Alicante.


Premios de la General:
1º Ricardo Mascarell Canet, 2º Jose Torregrosa Molina, 3º Silverio Marttin Ferrer, 4º Pedro Antonio Ferreira y 5º Juan Luis Cabanyes Ortega.

Premios de la Sub 16:
1º Vardan Vardayam, 2º Carlos Villagordo Espinosa, 3º David Nersesyam, 4º Marcos Yeste Piqueras y 5º Adrian Ruiz Bernabeu.

Premios Especiales:
Veterano: Angel Marin Calderon
Sin Elo Fide: Javier Husillos Escasain
Jugador - 1400: Christopher Rynner
Jugador - 1500: Pablo Clerc Nicolas
Jugador - 1600: Ilya Barkov Naglia
Jugador - 1700: Alessandro Ruo


Los premios seran entregados despues del Torneo Blitz Primavera este viernes 26 de mayo a las 20:00h.

Leer más...
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 2 de 207
Flag Counter