Home » Noticias » Andrés Lacomba ganó el 17° Torneo de Ajedrez Relámpago.

Andrés Lacomba ganó el 17° Torneo de Ajedrez Relámpago.

Andrés Lacomba (6/7) ganó el 17° Torneo de Ajedrez Relámpago realizado en el Club de Ajedrez Alicante este domingo 19 de Junio.
Clasificación:
19/6/22, 15:02 17_TORNEO_AJEDREZ_RELAMPAGO
file:///C:/SP98/TORNEOS-AJEDREZ/2022/17/22-CLASIFICACION-FINAL.htm 1/4
17_TORNEO_AJEDREZ_RELAMPAGO – Round 7


Results / No Name Result Name
1 HERRERA PEZO, E (13) 0:1 TONUS, A (3)
2 MASCARELL CANET, R (4) 0:1 PACIOS ELOLA, D (8)
3 SELEZNEV, E (5) 0:1 LACOMBA, A (7)
4 MORAN GARCIA, P (16) 0:1 KLOCHKOV, A (24)
5 ALEXANDRE, B (1) 1:0 HLADIY, M (15)
6 CABANYES ORTEGA, J (9) 1:0 GALLARDO, A (10)
7 DEL VALLE DOMENECH, T (14) .5:.5 RUO, A (11)
8 ILLAN ARQUES, M (12) 1:0 HAUG, H (22)
9 ALBEROLA REIG, F (18) 1:0 HU, C (23)
10 ARAPOVA, A (20) 0:1 WANG, K (19)
11 YANSTON, K (17) 1:0 ARAPOVA, V (21)
12 VALERO RUBIO, J (2) 0:0 BYE
13 ZHUKOV, R (6) 0:0 BYE

Standings
Place Name Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Progr.
1-2 LACOMBA, ANDRES 1990 1799 6 21.0 30.5 23.0
TONUS, ALEX 1980 2063 6 21.0 29.0 24.0
3-5 MASCARELL CANET, RICARDO 1961 1911 5 23.5 33.0 25.0
KLOCHKOV, ALEXEY 1962 5 21.0 30.5 20.0
PACIOS ELOLA, DANIEL ANTONIO 1977 1792 5 18.0 25.0 17.0
6-10 SELEZNEV, EGOR 2003 1847 4 22.5 31.5 22.0
HERRERA PEZO, ENOCH 2003 1591 4 22.5 30.5 16.0
ALEXANDRE, BANGNOI 1967 2082 4 20.5 28.5 18.0
WANG, KEVIN 2007 1143 4 16.0 24.0 12.0
CABANYES ORTEGA, JUAN LUIS 1967 1731 4 14.5 18.5 15.0
11-15 RUO, ALESSANDRO 1965 1646 3.5 19.0 25.5 15.5
DEL VALLE DOMENECH, TRINIDAD 1973 1391 3.5 18.5 26.5 15.5
ILLAN ARQUES, MARTIN 1993 1629 3.5 17.5 24.0 12.5
ALBEROLA REIG, FRANCISCO 1953 1167 3.5 16.5 24.0 14.5
MORAN GARCIA, PABLO 1974 1205 3.5 16.0 21.0 12.0
16-17 GALLARDO, ADRIAN 1998 1689 3 18.0 26.0 12.0
YANSTON, KSNEIIA S10 1169 3 13.5 17.5 9.0
18-20 HLADIY, MARK S16 1371 2 19.0 25.0 10.0
ARAPOVA, ARINA S12 2 15.0 20.0 7.0
HAUG, HANS 1984 2 13.5 17.5 8.0
21 HU, CLAUDIA 2007 1.5 15.5 19.0 7.0
22-24 VALERO RUBIO, JOSE VICENTE 1970 2064 0 17.5 24.5 0.0
ZHUKOV, ROMAN S12 1800 0 17.5 24.5 0.0
ARAPOVA, VIKTORIA S10 0 12.5 18.0 0.0

Cross Table / No Name Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7
1 LACOMBA, ANDRES 1990 1799 9:W 14:W 2:L 7:W 8:W 3:W 6:W
2 TONUS, ALEX 1980 2063 18:W 16:W 1:W 3:L 4:W 6:W 7:W
3 MASCARELL CANET, RICARDO 1961 1911 15:W 11:W 4:W 2:W 6:W 1:L 5:L
4 KLOCHKOV, ALEXEY 1962 13:W 5:W 3:L 11:W 2:L 8:W 15:W
5 PACIOS ELOLA, DANIEL ANTONIO 1977 1792 19:W 4:L 7:L 13:W 18:W 12:W 3:W
6 SELEZNEV, EGOR 2003 1847 17:W 12:W 8:W 10:W 3:L 2:L 1:L
7 HERRERA PEZO, ENOCH 2003 1591 8:L 19:W 5:W 1:L 9:W 11:W 2:L
19/6/22, 15:02 17_TORNEO_AJEDREZ_RELAMPAGO
file:///C:/SP98/TORNEOS-AJEDREZ/2022/17/22-CLASIFICACION-FINAL.htm 2/4
8 ALEXANDRE, BANGNOI 1967 2082 7:W 10:W 6:L 12:W 1:L 4:L 18:W
9 WANG, KEVIN 2007 1143 1:L 13:L 15:W 16:W 7:L 18:W 19:W
10 CABANYES ORTEGA, JUAN LUIS 1967 1731 24:W 8:L 18:W 6:L 12:L 20:W 16:W
11 RUO, ALESSANDRO 1965 1646 21:W 3:L 17:W 4:L 14:W 7:L 12:D
12 DEL VALLE DOMENECH, TRINIDAD 1973 1391 22:W 6:L 16:W 8:L 10:W 5:L 11:D
13 ILLAN ARQUES, MARTIN 1993 1629 4:L 9:W 14:D 5:L 21:W 16:L 20:W
14 ALBEROLA REIG, FRANCISCO 1953 1167 23:W 1:L 13:D 17:W 11:L 15:L 21:W
15 MORAN GARCIA, PABLO 1974 1205 3:L 21:D 9:L 19:W 24:W 14:W 4:L
16 GALLARDO, ADRIAN 1998 1689 20:W 2:L 12:L 9:L 17:W 13:W 10:L
17 YANSTON, KSNEIIA S10 1169 6:L 20:W 11:L 14:L 16:L 21:W 24:W
18 HLADIY, MARK S16 1371 2:L 24:W 10:L 20:W 5:L 9:L 8:L
19 ARAPOVA, ARINA S12 5:L 7:L 21:W 15:L 20:L 24:W 9:L
20 HAUG, HANS 1984 16:L 17:L 24:W 18:L 19:W 10:L 13:L
21 HU, CLAUDIA 2007 11:L 15:D 19:L 24:W 13:L 17:L 14:L
22 VALERO RUBIO, JOSE VICENTE 1970 2064 12:L 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L
23 ZHUKOV, ROMAN S12 1800 14:L 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L 0:L
24 ARAPOVA, VIKTORIA S10 10:L 18:L 20:L 21:L 15:L 19:L 17:L


List of Players / No Name Feder Rtg Loc Sex Club Born
ALEXANDRE, BANGNOI 1967 2082 male
VALERO RUBIO, JOSE VICENTE 1970 2064 male ALICANTE
TONUS, ALEX 1980 2063 male
MASCARELL CANET, RICARDO 1961 1911 male ALICANTE
SELEZNEV, EGOR 2003 1847 male ALICANTE 03-03-2003
ZHUKOV, ROMAN S12 1800 male 11-11-2011
LACOMBA, ANDRES 1990 1799 male MONTE OLIVETE
PACIOS ELOLA, DANIEL ANTONIO 1977 1792 male ALICANTE
CABANYES ORTEGA, JUAN LUIS 1967 1731 male CHATURANGA
GALLARDO, ADRIAN 1998 1689 male ALICANTE
RUO, ALESSANDRO 1965 1646 male CLUB DAMA NEGRA 15-05-1965
ILLAN ARQUES, MARTIN 1993 1629 male ALICANTE
HERRERA PEZO, ENOCH 2003 1591 male ALICANTE
DEL VALLE DOMENECH, TRINIDAD 1973 1391 female ALICANTE
HLADIY, MARK S16 1371 male ALICANTE 08-08-2008
MORAN GARCIA, PABLO 1974 1205 male ALICANTE
YANSTON, KSNEIIA S10 1169 female ALICANTE
ALBEROLA REIG, FRANCISCO 1953 1167 male ALICANTE
WANG, KEVIN 2007 1143 male ALICANTE
ARAPOVA, ARINA S12 female ALICANTE 12-12-2012
ARAPOVA, VIKTORIA S10 female ALICANTE
HAUG, HANS 1984 male
HU, CLAUDIA 2007 female ALICANTE
KLOCHKOV, ALEXEY 1962 male BENIDORM

Check Also

45th WCSC ¬ 64th WCCC.

The Fujairah Chess & Culture Club (FCCC). Fujairah from 12-19 November 2022. Venue hall: Novotel …