Home » Sin categoría » Juan Carlos Fernandez Contreras, Campeón del Torneo Relámpago.

Juan Carlos Fernandez Contreras, Campeón del Torneo Relámpago.

Torneo de Ajedrez Relampago – Round 7

Results

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Fernadez Contreras, Juan Carlos  [5.5]    0:1    Crevillen Abad, Clemente    [4]  
 2 Malinovsky, Volodymyr            [4.5]    1:0    Villagordo Espinosa, Carlos [4.5]
 3 Yeste Piqueras, Marcos           [4]      0:1    Cabanyes Ortega, Juan Luis  [4.5]
 4 Ortiz Roman, Javier              [4]      1:0    Valera Lizon, Randy         [4]  
 5 Zaldivar Pino, Olivia            [3.5]    1:0    Deboosere, Adam             [3.5]
 6 Lillo Garcia, Issac              [3.5]    1:0    Gonzalez Guede, David       [3.5]
 7 Gallardo Munoz, Adrian           [3]      0:1    Rico Lucas, Mario           [3]  
 8 Alberola Reig, Francisco         [3]      1:0    Diaz Ivars, Jose Manuel     [3]  
 9 Garcia Sahuquillo, Marco Antonio [2.5]    1:0    Calabuig Espinosa, Miguel   [3]  
10 Vidal Mira, Rafael               [2.5]    0:1    Niguez Lopez, Alejandro     [2.5]
11 Vydoyin, Boris                   [2]      1:0    Clerc Nicolas, Pablo        [2.5]
12 Amoros Castellanos, Iván         [2]      0:1    Villagordo Castejon, Marcos [2]  
13 Malinovsky, Vadim                [2]      1:0    Cabrera Cases, Jose Manuel  [0]  
14 Perez Feber, Inmaculada          [1]      0:1    Cantos Miltchev, Melian     [1.5]
15 Del Valle Domenech, Trinidad     [0]      0:0    BYE                              
16 Garcia Lopez, Miguel Angel       [0]      0:0    BYE                              
17 De la Torre Megias, Jose Antonio [.5]     0:0    BYE                              

Standings

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-3  Fernadez Contreras, Juan Carlos  Vet   1882     5.5      24.0  33.0   24.5
      Malinovsky, Volodymyr            S10   1625     5.5      21.0  29.0   21.5
      Cabanyes Ortega, Juan Luis             1778     5.5      19.5  27.5   23.0
 4-5  Crevillen Abad, Clemente               2037     5        24.0  33.0   21.0
      Ortiz Roman, Javier                    1564     5        17.0  22.5   20.0
 6-8  Villagordo Espinosa, Carlos      S12   1790     4.5      22.5  30.5   23.0
      Zaldivar Pino, Olivia            Fem.  1991     4.5      18.0  26.0   17.0
      Lillo Garcia, Issac              S10   1372     4.5      18.0  24.5   14.5
9-12  Valera Lizon, Randy                             4        21.0  29.5   17.0
      Yeste Piqueras, Marcos           S14   1397     4        20.5  26.0   17.0
      Rico Lucas, Mario                      1397     4        19.0  26.0   16.0
      Alberola Reig, Francisco         S50   1237     4        17.0  24.0   17.0
13-16 Gonzalez Guede, David                  1424     3.5      18.5  26.5   14.0
      Deboosere, Adam                                 3.5      17.5  24.5   12.0
      Garcia Sahuquillo, Marco Antonio       1399     3.5      17.0  24.0   12.0
      Niguez Lopez, Alejandro                         3.5      14.0  17.5   10.0
17-22 Gallardo Munoz, Adrian                 1577     3        18.5  26.0   14.5
      Vydoyin, Boris                   S50   1448     3        18.0  25.5   13.0
      Calabuig Espinosa, Miguel        S14   1198     3        17.5  24.0   13.0
      Villagordo Castejon, Marcos            1398     3        14.5  21.0   12.0
      Diaz Ivars, Jose Manuel          S50   1448     3        14.5  20.5   10.5
      Malinovsky, Vadim                S08            3        13.0  17.0    9.0
23-25 Clerc Nicolas, Pablo                   1315     2.5      18.5  26.5   13.0
      Vidal Mira, Rafael                     1685     2.5      18.5  26.0   13.0
      Cantos Miltchev, Melian          S16   1265     2.5      14.0  19.5    6.0
 26   Amoros Castellanos, Iván         S08            2        13.5  17.5    7.0
 27   Perez Feber, Inmaculada                         1        13.5  18.0    5.0
 28   De la Torre Megias, Jose Antonio                0.5      17.5  24.0    3.5
29-31 Del Valle Domenech, Trinidad     Fem.  1401     0        17.5  24.5    0.0
      Garcia Lopez, Miguel Angel       S50   1343     0        17.5  24.5    0.0
      Cabrera Cases, Jose Manuel                      0        15.0  21.0    0.0

Cross Table

No  Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Crevillen Abad, Clemente               2037 16:W  9:W  5:L  7:W 17:W 31:L  3:W
2.  Zaldivar Pino, Olivia            Fem.  1991 17:W 11:D  8:D  3:L 18:D 20:W 27:W
3.  Fernadez Contreras, Juan Carlos  Vet   1882 18:W 12:W  7:D  2:W  5:W  4:W  1:L
4.  Villagordo Espinosa, Carlos      S12   1790 20:W 14:W 22:W  5:D 16:W  3:L  7:L
5.  Cabanyes Ortega, Juan Luis             1778 21:W 15:W  1:W  4:D  3:L  8:W 17:W
6.  Vidal Mira, Rafael                     1685 22:L 10:W 18:W 20:D  9:L 12:L 29:L
7.  Malinovsky, Volodymyr            S10   1625 23:W 31:W  3:D  1:L 20:W  9:W  4:W
8.  Gallardo Munoz, Adrian                 1577 24:W 22:L  2:D 11:D 23:W  5:L 16:L
9.  Ortiz Roman, Javier                    1564 25:W  1:L 11:W 23:W  6:W  7:L 31:W
10. Diaz Ivars, Jose Manuel          S50   1448 26:D  6:L 23:L 21:D 28:W 24:W 22:L
11. Vydoyin, Boris                   S50   1448 27:W  2:D  9:L  8:D 22:L 23:L 20:W
12. Gonzalez Guede, David                  1424 28:W  3:L 17:L 29:D 14:W  6:W 18:L
13. Del Valle Domenech, Trinidad     Fem.  1401   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
14. Garcia Sahuquillo, Marco Antonio       1399 29:W  4:L 31:L 27:D 12:L 21:W 23:W
15. Villagordo Castejon, Marcos            1398 30:W  5:L 20:L 28:W 31:L 27:L 24:W
16. Rico Lucas, Mario                      1397  1:L 24:W 28:W 22:W  4:L 18:L  8:W
17. Yeste Piqueras, Marcos           S14   1397  2:L 25:W 12:W 31:W  1:L 22:W  5:L
18. Lillo Garcia, Issac              S10   1372  3:L 27:W  6:L 30:W  2:D 16:W 12:W
19. Garcia Lopez, Miguel Angel       S50   1343   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
20. Clerc Nicolas, Pablo                   1315  4:L 29:W 15:W  6:D  7:L  2:L 11:L
21. Cantos Miltchev, Melian          S16   1265  5:L 28:L 27:L 10:D 25:W 14:L 30:W
22. Alberola Reig, Francisco         S50   1237  6:W  8:W  4:L 16:L 11:W 17:L 10:W
23. Calabuig Espinosa, Miguel        S14   1198  7:L 30:W 10:W  9:L  8:L 11:W 14:L
24. Amoros Castellanos, Iván         S08         8:L 16:L 29:L 25:W 30:W 10:L 15:L
25. Cabrera Cases, Jose Manuel                   9:L 17:L 30:L 24:L 21:L 29:L 28:L
26. De la Torre Megias, Jose Antonio            10:D   :L   :L   :L   :L   :L   :L
27. Deboosere, Adam                             11:L 18:L 21:W 14:D 29:W 15:W  2:L
28. Malinovsky, Vadim                S08        12:L 21:W 16:L 15:L 10:L 30:W 25:W
29. Niguez Lopez, Alejandro                     14:L 20:L 24:W 12:D 27:L 25:W  6:W
30. Perez Feber, Inmaculada                     15:L 23:L 25:W 18:L 24:L 28:L 21:L
31. Valera Lizon, Randy                           :W  7:L 14:W 17:L 15:W  1:W  9:L

List of Players

No  Name                             Feder Rtg  Loc Club                

1.  Crevillen Abad, Clemente               2037     Club Ajedrez Jumilla
2.  Zaldivar Pino, Olivia            Fem.  1991     Cuba                
3.  Fernadez Contreras, Juan Carlos  Vet   1882     Alicante            
4.  Villagordo Espinosa, Carlos      S12   1790     Alicante            
5.  Cabanyes Ortega, Juan Luis             1778     Chaturanga          
6.  Vidal Mira, Rafael                     1685     Xixona              
7.  Malinovsky, Volodymyr            S10   1625     Alicante            
8.  Gallardo Munoz, Adrian                 1577     Alicante            
9.  Ortiz Roman, Javier                    1564     Alfaz el Pi         
10. Diaz Ivars, Jose Manuel          S50   1448     Alicante            
11. Vydoyin, Boris                   S50   1448     Club Alicante       
12. Gonzalez Guede, David                  1424     Alicante            
13. Del Valle Domenech, Trinidad     Fem.  1401     Alicante            
14. Garcia Sahuquillo, Marco Antonio       1399     Valencia            
15. Villagordo Castejon, Marcos            1398                         
16. Rico Lucas, Mario                      1397     Alicante            
17. Yeste Piqueras, Marcos           S14   1397     Alicante            
18. Lillo Garcia, Issac              S10   1372     Raspeig             
19. Garcia Lopez, Miguel Angel       S50   1343     Alicante            
20. Clerc Nicolas, Pablo                   1315     Alicante            
21. Cantos Miltchev, Melian          S16   1265     Enric Valor         
22. Alberola Reig, Francisco         S50   1237     Alicante            
23. Calabuig Espinosa, Miguel        S14   1198     Alicante            
24. Amoros Castellanos, Iván         S08            Escacs Novelda      
25. Cabrera Cases, Jose Manuel                      Independiente       
26. De la Torre Megias, Jose Antonio                Alicante            
27. Deboosere, Adam                                 Belgica             
28. Malinovsky, Vadim                S08            Alicante            
29. Niguez Lopez, Alejandro                         Alicante            
30. Perez Feber, Inmaculada                         Alicante            
31. Valera Lizon, Randy                             Raspeig             
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Check Also

IM Antonio Granero ganó El Torneo Cerrado.

En la foto: el IM Antonio Granero y el Organizador del Cerrado Yugong Wu. IIl …